ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
г. Астрахань, ул. Савушкина, д. 43 оф. 807, 803, 802
Телефон: +7 (8512) 25-82-47
Электронная почта: ucasot@mail.ru
 
Главная / Новости / с 1 сентября 2022 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

с 1 сентября 2022 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

25 августа 2022

Новости

 

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022-го и действует до 1 сентября 2026 года. Утвержденные Правительством новые Правила обучения по ОТ должны привести процедуру обучения в соответствие с действующим трудовым законодательством. Кроме того, в настоящий период времени большинство несчастных случаев происходит по причинам организационного характера и это также потребовало пересмотра действующего Порядка обучения.

Постановление № 2464 вводит в действие Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, которые устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

 

Обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков в ходе проведения:

- инструктажей по охране труда;

- стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников);

- обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;

- обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;

- обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Основные положения документа вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Исключения составят:

- пункт 78 Правил (вступит в силу с 1 марта 2023 г.);

- пункт 99 Правил в части, касающейся осуществления работодателем деятельности по обучению работников вопросам охраны труда при условии внесения этим работодателем информации в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (с 1 марта 2023 г.);

- положения пунктов 104 – 116 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (с 1 марта 2023 г.);

- положения пунктов 118 и 119 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц (с 1 марта 2023 г.).

Документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил, действительны до окончания срока их действия.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны быть аккредитованы и соответствовать требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 “Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда”.

Программ обучения по охране труда станет три:

Дополнительно необходимо будет учится по программам:

 

-Использование(применение)СИЗ

 -Оказание первой помощи пострадавшим

Обучить сотрудников вправе двумя способами.  
Первый-  внутри компании.  
Второй- в организации, которая оказывает образовательные услуги в области охраны труда
Первый для тех, у кого есть своя комиссия проверки знаний требований охраны труда. Но с сентября появятся сотрудники, которые в любом случае должны обучиться только в образовательной организации. Когда постановление Правительства вступит в силу, в образовательной организации должны обучиться:  
 
-руководитель организации и руководители филиалов,
-председатель и члены комиссии по проверке знаний по охране труда,
-лица, которые проводят инструктажи и обучение по охране труда,
-члены комитета и уполномоченные по охране труда. 
Если работник должен пройти обучение по нескольким программам, то общая продолжительность обучения суммируется.  
Вы вправе снизить минимальную продолжительность обучения, если сотрудник проходит все три программы обучения.
Тогда сотрудник обязан учиться не менее 40 часов.
Обучение по первой помощи и по использованию СИЗ в общий объем обучения по охране труда не включается. 
Это обучение  проводится отдельно . 
 

 


На сайте ucasot.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы